ePrints@IIScePrints@IISc Home | About | Browse | Latest Additions | Advanced Search | Contact | Help

Solutions of Boundary Layer Equations Governing Free Convective and Magnetohydrodynamic Flows through Parametric Differentiation

Nath, G (1974) Solutions of Boundary Layer Equations Governing Free Convective and Magnetohydrodynamic Flows through Parametric Differentiation. In: ZAMM - Journal of Applied Mathematics and Mechanics / Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik, 54 (10). 685 -693.

Full text not available from this repository.
Official URL: http://www3.interscience.wiley.com/journal/1134793...

Abstract

In der vorliegenden Arbeit wird die Methode der parametrischen Differentiation angewendet, um ein System nichtlinearer Gleichungen zu lösen, das zwei- und dreidimensionale freie, konvektive Grenzschichströmungen bzw. eine zweidimensionale magnetohydrodynamische Grenzschichtströmung beherrscht. Der Hauptvorteil dieser Methode besteht darin, daß die nichlinearen Gleichungen auf lineare reduziert werden und die Nichtlinearität auf ein System von Gleichungen erster Ordnung beschränkt wird, das, verglichen mit den ursprünglichen Nichtlinearen Gleichungen, viel leichter gelöst werden kann. Ein anderer Vorzug der Methode ist, daß sie es ermöglicht, die Lösung von einer bekannten, zu einem bestimmten Parameterwert gehörigen Lösung aus durch schrittweises Vorgehen die Lösung für den gesamten Parameterbereich zu erhalten. Die mit dieser Methode gewonnenen Ergebnisse stimmen gut mit den entsprechenden, mit anderen numerischen Verfahren erzielten überein.

Item Type: Journal Article
Additional Information: Copyright for this article belongs to Wiley.
Department/Centre: Division of Physical & Mathematical Sciences > Mathematics
Date Deposited: 20 Jan 2010 11:42
Last Modified: 20 Jan 2010 11:42
URI: http://eprints.iisc.ernet.in/id/eprint/23295

Actions (login required)

View Item View Item